+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

VIII Всероссийский открытый фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества «Мир глазами детей!»

21-04-2013, 09:38 Новости школы
18-20 апреля 2013 года в г. Старый Оскол (мн. «Восточный» школа № 40) состоялся VIII Всероссийский открытый фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества «Мир глазами детей!», который был направлен на выявление лучших творческих коллективов детских и юношеских киновидеостудий, учреждений дополнительного образования и других образовательных учреждений.
Фестиваль призван способствовать: привлечению учащихся учреждений дополнительного образования, школ, лицеев и гимназий области к активному участию в создании фильмов, раскрывающих и пропагандирующих общечеловеческие ценности; воспитание у детей чувства патриотизма, любви к Родине, искусству, красоте; ознакомление общественности с творческими достижениями юных авторов; отбору лучших фильмов.
Учредителями фестиваля являются:
- Министерство образования и науки РФ;
-Всероссийский форум экранного творчества «Бумеранг»;
-Администрация Старооскольского городского округа;
-Управление образования администрации Старооскольского городского округа Белгородской области;
-Школьная киностудия «Золотой Кадр».

Подведение итогов фестиваля видеофильмов и награждение победителей проводилось по следующим номинациям:
• лучший игровой фильм;
• лучший документальный фильм;
• лучший научно - популярный фильм;
• лучший анимационный фильм;
• лучшая телепрограмма;
• лучший социальный ролик;
• лучший видеоклип;
• фильм - портрет;
• лучшая операторская работа в игровом кино;
• лучшая режиссерская работа в игровом кино.

Лауреаты в каждой номинации награждаются дипломами 1, 2, 3 степени.

В работе фестиваля принимали участие:

г. Старый Оскол
• студия «Золотой кадр», студия «Капитошка», студия «Наш формат»
Ленинградская область, г. Сланцы
• студия «Совенок»
г. Ярославль
• студия «ДЕТЕКТИВ»
• детская киностудия «ВЕСЕЛЫЕ ПЯТКИ»
• детская студия «СЛЕДОПЫТ»
• народная киностудия «Корабел»
Республика Татарстан, г. Казань
• детская мультстудия «Феникс»
г. Новосибирск
• детская киностудия «Тринашка»
• детская киностудия «Родник»
• видеостудия «Лит-TV»
Новосибирская область, д. Новый Шарап
• детская телевизионная студия «Классики»
Самарская область, с. Хворостянка
• творческое объединение «Радуга»
Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
• киностудия «ЗУМ»
г. Москва
• творческая мастерская «ТЕАТР-КИНО»
• телекомпания «ТИН-ТВ»
• студия «ШОК-ТВ»
• студия «КАДР»
• телестудия «Лик»
• студия «гимназия 1529»
• проект «СТОП! СНЯТО!»
• телестудия «УниТВ»
• студия «Юный репортер»
г. Орел
• Балахнев К.М
Краснодарский край, г. Лабинск
• детская телевизионная студия «Телевик»
Красноярский край, г. Кодинск
• творческое объединение «КЛАСС»
• творческое объединение «Гнездышко»
г. Липецк
• студия «Джин»
Липецкая область, д. Баловнево
• студия «Анимация»
Липецкая область, г. Усмань
• студия «Волна»
Ленинградская область, г. Бердск
• анимационная студия «Экология в мультфильмах»
Тверская область, г. Нелидово
• телестудия «Кнопка»
Пермский край, г. Очёр
• видеостудия «САМИ»
Пермский край, г. Лысьева
• видеостудия «Кадриль»
г. Воронеж
• медиа - студия «RE-актив»
Хабаровский край, г. Амурск
• творческая студия «Диалог»
г. Нижний Новгород
• студия тележурналистики «Один дома»
г. Дзержинск, Нижегородская обл.
• Студия детского телевидения «Поколение D»
Украина, г. Харьков
• Школа Современных Театрально - Сценических Направлений
Украина, г. Днепропетровск
• киноцентр «Веснянка»



В фестивале приняло участие 41 студия из 25 городов и районов
России, Украины, было представлено 105 фильмов.


Номинация «Лучший анимационный фильм»

1 место - Детская мультстудия «Феникс» (Центр детского технического творчества им. В.П. Чкалова, Республика Татарстан, г. Казань) - мультфильм «Глупый Кайсым, мудрый мулла и грешный кот» .

1 место - Авторская работа Кирилла Балахнева (г. Орел) - фильм «Бесконечные стихи»

2 место - Школа Современных Театрально- Сценических Направлений
(г. Харьков, Украина) - фильм «Новогодняя открытка»

3 место - Студия «Совенок» (МОУ «ССОШ № 3», г. Сланцы, Ленинградская обл.) – фильм «Вот, я пришел»

3 место - Школа Современных Театрально-Сценических Направлений
(г. Харьков, Украина) - за программу фильмов

Спец-приз за теплоту в искусстве анимации - Областной детско-юношеский киноцентр «Веснянка» (г. Днепропетровск, Украина)


Номинация «Лучший игровой фильм»

1 место - Детская киностудия «ЗУМ» (ГБОУ ДОД Республики Марий Эл ЦДЮТТ, г. Йошкар- Ола, Республика Марий Эл) – фильм «Исповедь»

2 место – Школьная киностудия «Золотой кадр» (МБОУ «СОШ №40», г. Старый Оскол, Белгородская область) - фильм «Пусть исполнятся мечты»

2 место - Детская киностудия «Веселые пятки» (Ярославская губернская гимназия, г. Ярославль) – фильм «Птичий бунт»

3 место - Творческое объединение «КЛАСС» (МОУ КСОШ № 4, г. Кодинск) - фильм «История из жизни третьего класса»

3 место- Детская студия «Следопыт» (МОУ ДОД ДЮЦ «Ярославич»,
г. Ярославль) - фильм « Падежи»


Номинация «Лучший документальный фильм»

1 место - Телестудия «УниТВ» (Санаторно- лесная школа №7, г. Москва)- фильм «Дорога полная света»

1 место - Школьная киностудия «Золотой кадр» (МБОУ «СОШ №40», г. Старый Оскол, Белгородская область) - фильм «Город первого салюта»


Спец- приз - Детская киностудия «ДЖИНН» (МБОУ ДОД ЦД (Ю) ТТ «Городской», г. Липецк) – «Десять заповедей»


Номинация «Лучший научно- популярный фильм»

1 место - Школьная киностудия «Золотой кадр» (МБОУ «СОШ №40»,
г. Старый Оскол, Белгородская область) - фильм «Старооскольская игрушка»

1 место – Телестудия «Лик» (г. Москва) - фильм «Были и легенды Исаакиевского собора»

2 место - Студия «Совенок» (МОУ «ССОШ № 3», г. Сланцы, Ленинградская обл.) – фильм «Всепрощающая любовь»

2 место - Видеостудия «САМИ» (Пермский край, г. Очёр) - фильм «Он подарил миру Русский балет»


Номинация «Лучший фильм- портрет»

1 место - Телестудия «УниТВ» (Санаторно- лесная школа №7, г. Москва) - фильм «Моя бабушка»


Номинация «Лучшая телепрограмма»

1 место- Студия тележурналистики «Один дома» (г. Нижний Новгород) - программа « Один дома»

1 место – Детская студия «Следопыт» (МОУ ДОД ДЮЦ «Ярославич») - программы «НЕ ВЕРЮ -1», «НЕ ВЕРЮ-2»

2 место- Детская киностудия «Веселые пятки» (Ярославская губернская гимназия, г. Ярославль) – программа « Веселые пятки» - спортивный выпуск»

3 место – Детская киностудия « Детектив» (МОУ ДОД ДЮЦ «Ярославич») - программа «НОГИ-7»

3 место – телестудия «Кнопка» (г. Нелидово, Тверская область) - программа «Право на детство»


Номинация «Лучший видеоклип»

2 место - Школьная киностудия «Золотой кадр» (МБОУ «СОШ №40»,
г. Старый Оскол, Белгородская область) - видеоклип « Героические страницы прошлого»

3 место – Студия «Волна» (МБОУ лицей № 1, г. Усмань, Липецкая область) - видеоклип « Этот город»

3 место – Творческое объединение « Гнездышко» (Центр семьи «Кежемский», г. Кодинск) - видеоклип «Кузнечик»


Номинация «Лучший социальный ролик»

2 место - Детская киностудия « Детектив» (МОУ ДОД ДЮЦ «Ярославич») - ролик «Эволюция свинства»

2 место - Телестудия «Лик» (г. Москва) - фильм «Были и легенды Исаакиевского собора»- ролик «Следы на песке»

3 место - Народная киностудия «Корабел» (г. Ярославль) - ролик «А на кого похожи вы?»

3 место – Детская телевизионная студия «Классики» (д. Новый Шарап, Новосибирская область) – ролик « Все сложится!»


Номинация «Лучшая операторская работа»

Детская киностудия «ЗУМ» (ГБОУ ДОД Республики Марий Эл ЦДЮТТ,
г. Йошкар - Ола, Республика Марий Эл) – фильм «Исповедь»


Номинация «Лучшая режиссерская работа»

Детская студия «Следопыт» (МОУ ДОД ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль)- фильм « Падежи»


Номинация «Гран- при фестиваля»

Детская мультстудия «Феникс» (Центр детского технического творчества им. В.П. Чкалова, Республика Татарстан, г. Казань) - мультфильм «Глупый Кайсым, мудрый мулла и грешный кот»


Номинация «Приз детского жюри»

Детская киностудия «Веселые пятки» (Ярославская губернская гимназия,
г. Ярославль) – фильм «Птичий бунт»

Полезные ссылки

   
   
   
   











 

 

 

Еще больше новостей в группе Вконтакте!