+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Экскурсия в Старооскольское отделение ЗАГСа

17-05-2021, 11:54 Новости школы
Экскурсия в Старооскольское отделение ЗАГСа

Приглашение побывать на ознакомительной экскурсии в Старооскольском отделе ЗАГС нас заинтриговало и обрадовало. Ведь совсем недавно ученики 10 «А» изучили «Семейное право». Благодаря начальнику управления Старооскольского отдела ЗАГСа Резниченко Светлане Ивановне, экскурсия вылилась в час правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов. Ребята узнали, какие виды актов гражданского состояния здесь регистрируются, как формируется архив, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между ними.
Не остались без внимания и такие виды регистрации, как рождение и смерть.
Ребята увидели запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили ее с архивными документами, написанными чернилами, порой красивым каллиграфическим почерком.
В завершение встречи для ребят были распахнуты двери комнаты жениха и невесты, где молодоженов знакомят с правилами церемоний. В зале бракосочетаний старшеклассники узнали, что здесь также проводятся торжественные чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, праздники имянаречения, Дни семьи, любви и верности, наиболее яркие из которых запечатлены на цветных фотографиях.
На память об экскурсии в отдел ЗАГС остались не только полезная информация, но и памятные фотографии.
Руководство МАОУ «СОШ№40» и лично 10 «А» класс с классным руководителем Овсянниковой Е. В. благодарят работников Старооскольского отдела ЗАГС и лично начальника управления Старооскольского отдела ЗАГСа Резниченко Светлану Ивановну за интересную экскурсию.
 Пойдем наверх