+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

ОВИО «Наше наследие» – 2020

7-10-2020, 09:38 Новости школы
ОВИО «Наше наследие» – 2020

В самом конце сентября в нашей школе состоялся традиционный школьный этап Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады(ОВИО) «Наше наследие» которая официально включена в Перечень олимпиад министерства просвещения.
В школьном этапе принимали участие 72 учащихся 6-11 классов. А уже 2 октября на базе нашей школы прошел муниципальный тур для 6-8 классов, который является отборочным к региональному туру, а для 9-11 классов – региональный, который сразу делает отбор на заключительный этап.
В таком формате олимпиада проходит впервые, если не учитывать 2011 -самый первый наш год участия в этой олимпиаде. Тогда муниципальные туры так же проводились на базе своих школ, т.к. ОВИО только набирала своих участников, была еще не достаточно распространена и не большое количество школ участвовало в ней. Централизованно проводились лишь региональные туры.
В этом году в сложившиеся традиции проведения внес свои поправки КОВИД, оставив наших ребят переживать волнения ответственного муниципального и регионального туров в стенах родной школы. 23 ученика 6-11 классов приняли участие в этом втором непростом этапе.
Тема этого года - 1. Золотое кольцо России (достопримечательности, окрестности, промыслы, история):Сергиев посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир
2. Россия до начала правления Романовых (до 1613 года) (история, культура, достопримечательности, литература). Особое внимание св. кн. Александру Невскому
Олимпиадные задания для всех туров разрабатывают и присылают организаторы из ПСТГУ (Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета г.Москвы). У 6-8 и 9-11 классов был одинаковый состав заданий и временной регламент, но у старших классов заданий больше. Если у 6-8 классов в каждом задании максимум – 16 вопросов, то у 9-11 классов – 20 вопросов. .
Всего 7 испытаний:
«Стихотворение» -2 минуты на запоминание + 7 минут на запись;
«Кроссворд» + «Тест на эрудицию» + «Слово» - 20 минут на три задания
«Соответствия» - 1 минута на запоминание 16-20 изображений с подписями + 5 минут на запись
«Чтение» - изучение текста и на запись ответа (5 минут)
«Логика» ребусы головоломки, логические цпочки. Изографы и пр. - 15 минут
На всю работу отводилось 55 минут.
Время пролетело слишком быстро – это единственное, о чем сокрушались ребята. Это так, но одно из условий проведения олимпиады - скорость. Здесь важно все: знания, смекалка, быстрота мышления, визуальная память. Кто пройдет в следующий тур будет решать оргкомитет олимпиады.
Ребятам было интересно – а это главное!
Шпачук Д.Г., Долгих Н.Н.,
организаторы ОВИО в СОШ №40
 Пойдем наверх