+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Региональный семинар «Проектная деятельность обучающихся»

18-10-2019, 14:22 Новости школы
Региональный семинар «Проектная деятельность обучающихся»

17 октября состоялся региональный семинар «Проектная деятельность обучающихся», в котором принял участие заместитель директора МАОУ "СОШ №40" Гаврин Дмитрий Анатольевич. Мероприятие, организованное центром сопровождения ФГОС общего образования БелИРО, проводилось для повышения профессиональной компетентности руководящих и педагогических работников общеобразовательных организаций, реализующих федеральные государственные образовательные стандарты основного общего и среднего общего образования.
Аудиторию приветствовала заведующая центром М.А. Яшина. Марина Анатольевна подчеркнула, что согласно стандарту в 10-11 классах реализуется «Индивидуальный проект» и для его успешного усвоения школьникам необходимо овладеть определёнными знаниями о проектной и учебно-исследовательской деятельности ещё на уровне основного образования.
О требованиях стандартов, особенностях учебного проекта и исследования, а также оценке проектов рассказала старший методист центра Е.А. Фатнева. Как отметила Елена Алексеевна, уже в 9 классе обучающиеся должны иметь чёткое представление о понятиях «проект» и «исследование», уметь прогнозировать и оценивать ожидаемый результат, разрабатывать план действий, распределять ресурсы и соблюдать требования к оформлению работы и защите.
В рамках практической части семинара педагоги выполнили комплекс заданий для формирования навыков проектно-исследовательской деятельности.
Сотрудники центра сопровождения ФГОС общего образования БелИРО также познакомили участников мероприятия с разделами сайта института, содержащими информацию о реализации проектной и учебно-исследовательской деятельности и методические рекомендации по её организации.
 Пойдем наверх