+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Школьный конкурс «Искусство открытия»

25-04-2019, 16:04 Новости школы
Школьный конкурс «Искусство открытия»

19 апреля в рамках Недели начальных классов состоялся ставший уже традиционным конкурс «Искусство открытия». На защиту проектно-исследовательских работ собрались победители классных отборочных туров. Тематика проектов у третьеклассников была самая разнообразная.
Коршикова Дарья из 3 «А» представила работу «Выращивание птенца ласточки в домашних условиях и его адаптация к жизни в естественной среде обитания». Даша не просто изучала вопрос о возможности помощи птенцу ласточки, ей удалось практически создать такие условия, при которых пернатый вырос и вернулся в естественную среду обитания.
Учениц 3 «Б» класса Ковязину Алису и Шелудько Анну заинтересовали вопросы своих родословных и создание герба своей семьи. Ученица 3 «В» класса Панина Анастасия представила литературное исследование поэтических произведений русских классиков и создала газету «Зимняя страничка». Каунова Полина из 3 «Д» класса представила исследование «Мир бабочек», изучив процесс превращения личинки сначала в куколку, а затем в красивую бабочку.
А вот ученик 3 «Г» класса Черков Семён решил пойти по пути практического изучения речи сверстников и представил своё исследование «Слова-паразиты в устной речи». В процессе выступления он охарактеризовал речь современных школьников и дал рекомендации всем присутствующим по работе над развитием устной речи.
Неподдельный интерес у конкурсантов и жюри в лице педагогов вызвало выступление ученика 3 «Е» класса Точилина Даниила с исследованием «Клиповое мышление: плюс или минус?». Данил подробно изучил влияние информационной среды на мышление школьников, выяснил причины возникновения клипового мышления, провёл анкетирование среди одноклассников, сравнил клиповое мышление с понятийным и предложил несколько упражнений для концентрации внимания и анализа информации.
Ребята выступили убедительно и аргументированно. Жюри приняло решение о присвоении 1 места в конкурсе Точилину Даниилу и Черкову Семёну, 2 место у Коршиковой Дарьи и Паниной Анастасии, а 3 место разделили Каунова Полина, Ковязина Алиса и Шелудько Анна.
Аминова Ю.Л., учитель начальных классов
 Пойдем наверх