+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

90 лет со Дня рождения Фазиля Искандера

11-03-2019, 14:00 Новости школы
90 лет со Дня рождения Фазиля Искандера

6 марта исполнилось 90 лет со Дня рождения Фазиля Искандера.
В 8 «А» классе был проведен урок внеклассного чтения, посвященный творчеству Фазиля Искандера.
Фазиль Абдулович Искандер – всемирно известный писатель, поэт, классик, философ и мудрец. Он остается безупречным авторитетом с неизменно высокой этической позицией в обществе на протяжении уже нескольких поколений.
Главные книги Искандера написаны в своеобразном жанре: роман-эпопея «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», повесть-притча «Кролики и удавы», эссе-диалог «Думающий о России и американец». А также популярны повести «Человек и его окрестности», «Школьный вальс, или Энергия стыда», «Поэт», «Стоянка человека», «Софичка», рассказы: «Тринадцатый подвиг Геракла», «Начало», «Петух», «Рассказ о море», «Дедушка» и другие произведения.
И сегодня честное, великодушное, исполненное здоровой и умной иронии зрелое творчество Фазиля Искандера в очередной раз вносит ясность и понимание, дарит радость узнавания, любовь и уважение своим читателям. А сам он, ни при каких обстоятельствах жизни не растерявший внутренне мужество и благородство продолжает нести свою созидательную и путеводную миссию.
Интересны не только произведения писателя, но и цитаты, над которыми рассуждали ребята:
1.Культура-это не количество прочитанных книг, а количество понятых.
2.Жестокость-это храбрость трусов
3.Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости.
Безрук О.А., учитель русского языка и литературы
 Пойдем наверх