+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

ВФСК ГТО

14-02-2018, 09:54 Новости школы
ВФСК ГТО
ВФСК ГТО

13 февраля 2018 года, обучающиеся МАОУ «СОШ №40» 2 ступени, на пришкольном стадионе выполняли испытания ВФСК ГТО – бег на лыжах на 1 км. Испытания проводится свободным стилем на дистанциях, проложенных преимущественно на местности со слабо - и среднепересеченным рельефом в закрытых от ветра местах.
Основные стили передвижения на лыжах — «классический ход» и «коньковый ход».
Свободный стиль - стиль бега на лыжах, в котором лыжник может использовать все способы передвижения. (Большинство лыжников при этом используют коньковый ход и одновременный бесшажный ход).
Классический ход:
Одновременный бесшажный ход - способ передвижения на лыжах, при котором отталкивание осуществляется одновременно только руками без участия ног.
Одновременный двухшажный ход - способ передвижения на лыжах, при котором на два попеременных отталкивания ногами выполняется одно одновременное отталкивание руками.
Одновременный одношажный ход:
1) способ передвижения на лыжах, при котором отталкивание ногой осуществляется одновременно с выносом рук вперед, а отталкивание руками осуществляется во время скольжения на одной ноге;
2) способ передвижения на лыжах, при котором после отталкивания ногой выполняется вынос рук вперед, а отталкивание руками производится во время скольжения на одной ноге.
Попеременный двухшажный ход - способ передвижения на лыжах, при котором лыжник попеременно отталкивается руками и ногами.
Попеременный четырехшажный ход - способ передвижения на лыжах, при котором на четыре попеременных отталкивания ногами выполняется два попеременных отталкивания руками.
Коньковый ход:
Передвижение на лыжах способом, напоминающим технику конькобежца, при котором отталкивание выполняется скользящей лыжей в сторону под углом к направлению движения при одновременном отталкивании палками
Все обучающиеся справились с прохождением дистанции, приобрели необходимый опыт и положительные впечатления.
 Пойдем наверх