+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Под Невскими куполами звучали наши голоса

10-11-2017, 09:04 Новости школы
Под Невскими куполами звучали наши  голоса

Со 2 по 5 ноября в г. Санкт-Петербург проходил Международный фестиваль современной православной песни «Невские купола». На протяжении этих дней в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры лучшие исполнители православных песен со всей России, стран дальнего и ближнего зарубежья представляли петербургской публике свое творчество, так же проводя «спутниковые» концерты по учреждениям г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этом году фестиваль отмечал 10-летний Юбилей и был посвящён Новомученикам и Исповедникам Российским. В составе жюри были ведущие музыканты, композиторы и священнослужители г. Санкт–Петербург. Гала-концерт призёров, лауреатов и гостей фестиваля проходил в Концертном зале «У Финлянского» при полном аншлаге и в чрезвычайно доброжелательной атмосфере.
Ансамбль духовной музыки имени Рафаила Горевича из г. Старый Оскол, одним из участников коллектива которого является учитель информатики и православной культуры Д.Г.Шпачук, стал дипломантом фестиваля-конкурса.
В течение фестивальных дней для конкурсантов проводились мастер-классы ведущих педагогов и исполнителей современных православных духовных песен.
В короткие перерывы между конкурсными репетициями и выступлениями участники использовали уникальную возможность приобщиться к православной истории нашего государства, посетив музеи, места исторической и культурной важности и открыв для себя множество интереснейших фактов и впечатлений. Чего стоит только само проживание участников под сводами Александро-Невской лавры, буквально в пятидесяти метрах от раки с мощами небесного покровителя Старого Оскола Александра Невского! На территории Некрополя Лавры можно было соприкоснуться с событиями многовековой давности, приклонив голову у могил светочей нашего отечества, таких, как А.В. Сувовров, М. Ломоносов, Д.Фонвизин, архитекторы А.Воронихин, К.Росси, скульптор Шубин, писатели Н.Карамзин, В.Жуковский, И.Крылов, Ф.Достоевский, композиторы М.Глинка, А.Доргомыжский, М.Мусоргский, Н.Римский-Корсаков, П.Чайковский и многих других деятелей нашей науки, культуры и искусства.
Все дни, проведенные в северной столице нашего Отечества, оставили неизгладимый след у участников фестиваля, продолжая звучать в их душах эхом прекрасных голосов и музыкой воспоминаний. А следующий фестиваль уже ждет новых исполнителей, среди которых, надеемся, будут и наши школьные молодые таланты.
Руководитель духовно-просветительского центра «Возрождение» Д.Г.Шпачук.
 Пойдем наверх