+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ

29-03-2017, 15:02 Новости школы
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ

Стихи – это кристаллы,
Кристаллы нашей речи.
В. Шаламов

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.
Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека.
В нашей школе в рамках Недели детской книги состоялся общешкольный День поэзии. В конференц-зале собрались учащиеся 5-11 классов, учителя, гости, которые с большим удовольствием и искренней любовью к родному слову делились своими переживаниями в строках лирических произведений.
Особенное настроение подчёркивали инсталляции, оформленные библиотекарями. Здесь был и старинный подсвечник, и золотое перо, и портретная выставка. Учащиеся делились своими поэтическими открытиями. Звучали стихи разных поэтов: Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Есенина, Асадова, Рождественского, Бродского, Ахматовой, Друниной, были и авторские стихотворения.
Желающих прочитать стихотворения было много. Состоялся поистине чудесный и запоминающийся праздник!

Калуцких Г.В., заведующая библиотекой;
Соломенцева О.В., учитель русского языка и литературы.
 Пойдем наверх