+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Урок налоговой грамотности

25-11-2016, 09:12 Новости школы
Урок  налоговой грамотности

Современный мир, цивилизованное общество, человеческий опыт, на сегодняшний день не знает более эффективного способа собирания государством денежных средств, чем налоги. В любом государстве налоги составляют большую часть доходов государственного бюджета. 23 ноября 2016 года в роли жюри провели необычный урок налоговой грамотности для 6 «Г» класса вместе с учителем истории Овсянниковой Е.В. специалисты Федеральной налоговой службы нашего города Проскурина С.И. – начальник отдела работы с налогоплательщиками, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса и пресс-секретарь – Шакалова Л.Н., главный госналоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса.
С помощью информационных материалов и видеороликов ребятам, простым и доступным языком объяснили новые понятия из области налогообложения, предложив вступить в Клуб грамотных налогоплательщиков, рассказали об истории создания налоговой системы, ознакомили с современной налоговой системой и особенностями налогообложения физических лиц.
С большим интересом ученики приняли участие в практических занятиях и выразили свою активную позицию по вопросу обязанности уплаты налогов и сборов. Все ученики были согласны с тем, что налоги нужно платить всегда, так как это – соблюдение законов государства.
В заключение беседы, школьники посмотрели несколько видеороликов о необходимости уплаты налогов. Инспекторы ответили на вопросы ребят, проникнутые живым интересом к налоговой службе и работе в налоговых органах.
Несомненно, обучение налоговой грамотности – важная акция. Вполне разумно, что знакомство с общими сведениями о налогах производится со школьной скамьи. Налоговая система – неотъемлемая часть общественной жизни, поэтому уже в школьном возрасте важно понимать ее основы наряду с основными экономическими принципами.
Учитель истории и обществознания Овсянникова Е.В.
 Пойдем наверх