+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Экскурсия в музей В.Я.Ерошенко

3-09-2016, 09:34 Новости школы
Экскурсия в музей В.Я.Ерошенко
Экскурсия в музей В.Я.Ерошенко

1 сентября учащиеся 6 «А» и 6 «Г» классов посетили дом-музей В. Я. Ерошенко в селе Обуховка, ребята смогли увидеть предметы быта писателя и педагога, его документы и книги.
Музей — восстановленный дом, где родился и провёл последние дни жизни В.Я. Ерошенко, классик японской литературы, талантливый музыкант, один из главных певцов языка эсперанто. Василий Ерошенко ослеп в раннем детстве, но это не помешало ему овладеть 12 языками, стать известным писателем и педагогом. Он написал множество сказок, стихов, притч, баллад, легенд, очерков, рассказов. Его произведения пришли в Россию как переводы с японского и китайского языков, с языка эсперанто.
Поводырём для поэта всегда было солнце. Он смог преодолеть свою вечную ночь и стал «более зрячим, чем многие зрячие». Путешествуя по всему миру, он учил слепых чувствовать этот мир и жить полноценной жизнью. История жизненного пути и творчества В.Я. Ерошенко является живой легендой для незрячих людей не только в России, но и за рубежом. Его жизненный пример и сегодня помогает найти верную дорогу тем, кто с самого рождения просто не видел её.
Несмотря на свой недуг, этот человек прожил удивительную и яркую жизнь, Про таких людей говорят «сильный духом».
Безрук О.А., Коняева Л.В. ,классные руководители.
 Пойдем наверх