+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Социальная кампания «Дистанция»

5-04-2016, 19:24 Новости школы
Социальная кампания «Дистанция»
Социальная кампания «Дистанция»

5 апреля в МАОУ «СОШ №40» в рамках социальной кампании «Дистанция», которая проводится Госавтоинспекцией совместно с Российским союзом автостраховщиков и экспертным центром «Движение без опасности», прошли уроки и классные часы «Держи дистанцию».
По статистике, в 2015 году из-за превышения установленной скорости, несоответствия скорости конкретным условиям, несоблюдения дистанции произошло 39 тысяч дорожных происшествий, что привело к гибели 5 197 и ранению 52 тысяч человек.
Социальная кампания должна объяснить или напомнить водителям правило «трех секунд».
Формула «трех секунд» рассчитывается по следующей схеме: одна секунда необходима, чтобы успеть отреагировать на ситуацию, вторая — для переноса ноги с педали газа на тормоз, а третья позволит не остановиться в одной точке с другим автомобилем. При этом если присутствуют какие-либо факторы, усложняющие процесс управления автомобилем, например, усталость водителя или изменение погодных условий, на каждый из них необходимо прибавить еще по одной секунде времени.
Для расчета безопасной дистанции водителю необходимо, двигаясь со скоростью потока, зафиксировать момент, когда задний бампер впереди идущего автомобиля поравняется с каким-либо неподвижным предметом (например, фонарным столбом, рекламным щитом). И начать считать четырехзначными цифрами (1001, 1002, 1003). Когда автомобиль поравняется с предметом, от которого был начат отсчет, можно определить дистанцию в секундах. Данное упражнение рекомендуется проговаривать вслух, вскоре необходимость в этом исчезнет, безопасная дистанция будет фиксироваться автоматически.
Данный широкомасштабный социальный проект охватывает все федеральные округа России и все возрастные группы участников дорожного движения. Особое внимание уделяется образовательным учреждениям. Таким образом, будет продолжено развитие системы непрерывного обучения безопасности дорожного движения, которая может воспитать новое поколение ответственных и законопослушных водителей.
 Пойдем наверх