+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Презентация риторического клуба «Говори свободно»

24-11-2015, 10:49 Новости школы
Презентация риторического клуба «Говори свободно»

18 ноября ученики 11 классов школы №40 приняли участие в презентации риторического клуба «Говори свободно», организованном на педагогическом факультете СОФ НИУ «БелГУ» под руководством Семененко Наталии Николаевны, профессора кафедры филологии, с целью разработки и внедрения методики развития красноречия.
В работе клуба обозначены основные направления, которые в перспективе должны вылиться в практическую деятельность по формированию языковой личности, свободно владеющей навыками риторики в любой стилистической сфере. Данную сверхзадачу участники мероприятия планируют реализовывать в таких формах, как «Ораторский минимум», «Видеотренинг», «Юморология», «Убеди меня!» и многих других.
Тема выступлений и импровизаций – «Книга, изменившая мою жизнь» вызвала огромный интерес и у тех, кто считает себя искушённым библиофилом, и у тех, кто, по собственному признанию, только открывает для себя мир литературы. Взгляд на литературу через призму жизненных приоритетов оказался поистине неисчерпаемым. Тем более ценным кажется то, что во многом мысли собравшихся оказались созвучны, а те моменты, в которых мнения разошлись, выглядели не только поучительными, но и очень важными для дальнейшего обсуждения. Так сложилась лучшая ситуация из всех возможных в условиях дискуссии: вопросов стало больше, чем было в начале, но страха перед их решением – гораздо меньше, чем прежде.
Особенно стоит отметить непринуждённую и творческую атмосферу, а также удивительное единодушие студентов и школьников, которые помогли друг другу увидеть новые грани собственной личности и задуматься о том, что раньше проходило мимо сознания…
 Пойдем наверх