+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Разговор о правильном питании

14-04-2015, 12:18 Новости школы
Разговор о правильном питании
"В еде не будь до всякой пищи падок,
Знай точно время, место и порядок".
Авиценна

Снижение уровня показателей здоровья – актуальная проблема современного общества.
Её решение включает в себя множество аспектов: социальный, экологический, экономический и т.д. Одно из ведущих мест среди них занимает культурный аспект, связанный с формированием у подрастающего поколения ценностного отношения к собственному здоровью.
Сегодня в библиотеке нашей школы мы провели беседу, посвящённую наиболее важному фактору, влияющему на наше здоровье – правильному питанию. Вместе с учащимися мы составили схему здорового питания на примере "Пирамиды здорового питания" и разработали режим и меню правильного питания.
Любителям чипсов, сухариков, кетчупов, майонезов, газированных напитков, хот-догов, гамбургеров, картошки фри, которые содержат эмульгаторы, подсластители, канцерогены, острые приправы, консерваторы, стабилизаторы, химические пищевые добавки следует знать, что быстрая еда, с красивым названием "Фаст- Фуд", не просто вредна для нашего организма, но и очень опасна и несет серьезную угрозу нашему здоровью. При сомнительных плюсах фаст -фуда - быстроте приготовления и его особенном вкусе - он обладает рядом несомненных и очень серьезных минусов. Наш желудок и кишечник не приучены к такой пище, жирной и тяжелой. Куда легче и полезней для нашего организма употреблять в пищу то, что веками ели наши предки - каши из различных круп, первые блюда на обед и множество овощей и фруктов.
Частое употребление быстрой пищи чревато возникновением сердечных заболеваний, аллергии, ожирения, диабета, расстройством желудка и печени, таких заболеваний как гастрит, панкреатит, язва и рак желудка и кишечника. Недаром большая часть населения США страдает от ожирения, ведь фаст-фуд давно стал частью их повседневной жизни и настолько же самой собой разумеющейся, что он уже считается такой же полноценной едой, как и пища домашнего приготовления.
Таким образом, не только ваше здоровье, но и внешний вид напрямую зависит от того, что, в каких количествах и как вы едите.
Тамазян Л.А., педагог-библиотекарь.
 Пойдем наверх