+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Король сказок

10-04-2015, 09:00 Новости школы
Король сказок
«Из действительности-то и вырастают самые чудесные сказки…»
Х.К.Андерсен

Бесчисленное множество стихотворений, более двадцати путевых очерков, пьесы, романы и свыше ста семидесяти сказок и историй! Таково литературное наследие замечательного датчанина – Ханса Кристиана Андерсена. В России первое собрание сочинений Андерсена вышло в 1894-1895 годах и составило 4 тома, в каждом из которых насчитывалось более пятисот страниц. Вершины своего творчества писатель достиг в своих сказках.
В библиотеке школы ученики посетили выставку «В мире книжном, загадочном и интересном», посвящённую творчеству Х.К. Андерсена. Вспомнив произведения великого сказочника и послушав интересную лекцию о его жизни и творчестве, ребята проявили фантазию и «вырастили» волшебную клумбу. Каждый создал своими руками цветок из произведений любимого сказочника и записал на нем свою сказку или историю.
Все мы, дети и взрослые, благодарны ему за удивительные истории, рассказанные с блеском и изяществом. Сказки Ханса Кристиана Андерсена вот уже более ста лет учат доброте и любви к людям. Гадкий утёнок, ставший прекрасным лебедем, крошечная девочка Дюймовочка с большим и добрым сердцем, стойкий оловянный и такой влюблённый солдатик, верная Герда, чьи слёзы растопили ледяное сердце Кая…Герои сказок Андерсена любимы и малышами, и взрослыми. «Я всегда имел в виду, - говорил Андерсен о своих сказках, - что пишу их не только для детей, но и для взрослых… Детей более всего забавляла сама фабула сказок, взрослых интересовала вложенная в них идея».
И, наверное, поэтому «все народы мира кладут своим детям в изголовье, как лучший подарок, сказки Андерсена». (С.Я.Маршак).
Тамазян Л.А., педагог-библиотекарь
 Пойдем наверх