+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Формула успеха молодого педагога

1-03-2015, 21:42 Новости школы
Формула успеха молодого педагогаВ современных социокультурных условиях все больше распространяется подход, утверждающий, что сущностью любого образования выступает самообразование.
На смену классическим представлениям о возможности формирования "всесторонне развитой личности" приходит понимание принципиальной незавершенности образования педагога, особенно актуально данное утверждение по отношению к молодым коллегам.
Для педагогической деятельности на современном уровне требований общества необходимо постоянно обновлять и обогащать свой профессиональный потенциал. Именно поэтому 27.02.2015 г. на базе нашей школы был проведен обучающий практико-ориентированный семинар для молодых педагогов по теме «Самообразование как одна из форм успешной работы молодого педагога».
Его целью было оказание методической и практической помощи молодым педагогам по самообразованию, обмену опытом, созданию условий для самореализации, развития творческого потенциала и индивидуальных возможностей.
Открыла семинар методист отдела методического сопровождения общего образования МБОУ ДПО (ПК) «СОГИУУ» Стороженко О.В., которая отметила, что подобные мероприятия – это возможность перенять опыт у педагогов-наставников и научиться методам и приемам самообразования.
Заместитель директора и куратор Школы молодого педагога МАОУ «СОШ № 40» Митченко О.А. познакомила участников семинара с условиями организации эффективной работы Школы молодого педагога в образовательном учреждении.
В творческой лаборатории по теме «Основные формы организации самообразования педагога в условиях современного образовательного пространства», руководитель Школы молодого педагога МАОУ «СОШ № 40» Емельянова Ю.И. «отправилась» с участниками семинара в педагогический хайкинг, сделав остановки в пунктах: «Я иду», «Рисовалка», «Визави», «Ярлыки» и «Психоэнергетический зонтик».
Продолжила работу с молодыми коллегами учитель иностранного языка, наставник Ченцова И.В., которая предложила составить «Mind-map» на тему «Успех молодого педагога».
В унисон ей, молодой учитель иностранного языка, участник конкурса профессионального мастерства для молодых педагогов «Наша Надежда» И.Н. Абдуллина в своей мастерская молодого учителя поделилась успешной методикой «Word-puzzle», которую применяет на уроках.
Моделируя приемы самообразования, не обошли стороной вопрос собственного самовыражения через сайт. Так, Гаврин Д.А. представил мастер-класс по теме «Сайт как инструмент обучения информационной культуре».
Его идеи дополнил своей инициативой молодой учитель информатики МБОУ «СОШ № 28 им. А.А.Угарова» Ведерников Д.Д., который представил защиту педагогического проекта «Внедрение программно-интерактивного комплекса «Литературное путешествие по России» в образовательный процесс».
Завершился семинар занятием с элементами тренинга «Обладание навыками релаксации как залог успешности в педагогической профессии», которое повела педагог-психолог МАОУ «СОШ № 40» Филимонова Ю.К.
Подобные встречи – это уникальный вклад в свой внутренний, профессиональный капитал. Все участники пришли к выводу, что если они буду действовать сообразно меняющемуся миру, то всегда добудут в нем необходимое. А девиз любого педагога – «Никогда не переставай учиться сам!» В этом и заключается та самая формула успеха.
Руководитель ШМП Емельянова Ю.И.
 Пойдем наверх