+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Собери свой робот

13-10-2014, 10:40 Новости школы
Собери свой робот11 и 12 октября в рамках I Областного фестиваля науки в Молодежном культурном центре НИУ «БелГУ» прошел конкурс «Собери свой робот». Его организатором выступил Совет молодых ученых и специалистов Белгородской области совместно с кафедрой технической кибернетики БГТУ им. В.Г. Шухова при поддержке лицея №38 и Всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».
Подобный конкурс для школьников в Белгородской области проводился впервые и предлагал две номинации – «Сборка робота» и «Программирование робота». Ребятам нужно было собрать роботов из деталей конструктора Lego Mindstorms NXT 2.0 – самой популярной в мире образовательной робототехнической платформы.
В соревновании приняли участие двенадцать команд из шести школ области. В первый день участникам предстояло собрать по инструкции робота и подключить к нему датчики за 45 минут.
Для второй номинации некоторым командам пришлось объединиться, так как задание усложнилось. За полтора часа ребятам нужно было запрограммировать робота для прохождения определенного маршрута. Главными критериями оценки жюри стали скорость прохождения маршрута и оригинальность решения.
Команда МАОУ "СОШ №40" одержала победу в номинации "Оригинальная конструкция робота" (руководитель Плотников В.Е.)
 Пойдем наверх