+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

«Ученик года-2014»

10-04-2014, 15:52 Новости школы
«Ученик года-2014»С 24 по 30 марта в городе Димитровград прошел 15-ый юбилейный открытый всероссийский конкурс «Ученик года-2014». На него съехались представители 29 регионов России (190 человек): от Санкт Петербурга до Омска, от Калуги до Нарьян Мара.
Конкурс был организован Министерством образования и науки Ульяновской области и проводился с целью создания единого пространства общения и обмена опытом учащихся общеобразовательных организаций Российской Федерации.
Белгородскую область на нем представлял учащийся 11 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 40» Медведев Михаил.
«Ученик года-2014»В первом туре Михаилу необходимо было представить творческую презентацию-визитку «Я - гражданин Страны Великой», в которой он рассказал о том, чем увлекается, о своих достижениях в учебной и внеурочной деятельности, а также о своей гражданско-патриотической позиции.
Конкурс «Широка страна моя родная…» позволил совершить путешествия по всем волостям и весям нашей Родины. В первом раунде конкурсантам необходимо было провести экскурсию по своему региону, которая называлась «Где родился, там и пригодился». О своем любимом городе Михаил рассказывал словами поэтессы Татьяны Олейниковой – «…друзья мои, я заблудился здесь, мне здесь давно хотелось заблудиться». Во втором раунде этого конкурсного испытания была показана традиционная игра «Дед Семак», отражающая культуру Старооскольского района. Завершилось испытание проверкой знаний о субъектах РФ в области экономики, политики, культуры, традиций и т.п.
Еще одним заданием первого тура стал конкурс «Демо лидер», в ходе которого необходимо было разработать собственную стратегию решения той или иной социально-значимой для молодежи проблемы. Михаил разработал сразу три стратегии решения вопроса о внедрении ЕГЭ в школах с позиции родителей, учителей и учащихся. Им необходимо было высказаться на тему о том «ЕГЭ в школе ради знаний или ради аттестата?». Вместе со своей командой он пришел к выводу о том, что самая лучшая система оценки знаний – классическая, которая существовала в советское время.
В рамках Года Культуры в РФ участники конкурса представили «5 «вех» культурного развития своего региона. Каждое выступление было уникально: знаменитые фамилии, исторические места, театры, архитектура, национальный алфавит и многое другое. Михаил увидел истоки Белгородской культуры в жизни и деятельности святого Иоасафа. В честь святителя он продемонстрировал часть богослужения, отметив, что православие и молодежь – основа развития культуры области.
Последним и единственным заочным испытанием первого тура стал этап оценивания «Портфолио достижений». В него вошли подтверждения о результативности участия в конкурсах, олимпиадах и общественной деятельности.
По итогам первых четырех дней в финальный (второй) тур конкурса «Ученик года-2014» прошли 15 участников. В нем они представили мастер-класс «Ученик года-2014»«Формула успеха». Михаил, увлекаясь политической философией, создавал с помощью волшебного языка цветов «Венок Мира», рассуждая о тяжелой политической обстановке в мире.
Интересными стали публичные выступления на тему «Из обезьяны в человека и обратно», в ходе которых были представлены рассуждения о том, как труд изменил жизнь первобытного человека и привел его к тому, что теперь в нашей жизни современники наслаждаются благами цивилизации.
Последним конкурсным испытанием стала «Открытая дискуссия» участников с председателем жюри Денисов Борзаковым. Рассуждая о семейных ценностях, состоянии экономики, правах людей и трудолюбии, участники высказывали самые разные точки зрения, опираясь на цитаты и научные источники.
Помимо основной программы участников конкурса вовлекали в вечерние мероприятия, игры, «свечки» и, конечно же, в незабываемую атмосферу большой дружбы.
Конкурс завершился. Победителем стал представитель Ханты-Мансийского АО Югра. Михаил привез звание лауреата конкурса. Поздравляем его и желаем дальнейших свершений и успешного окончания школы.
Методист МАОУ «СОШ № 40», руководитель конкурсанта Емельянова Юлия Ивановна
 Пойдем наверх