+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт

Российские спортсмены выиграли в среду 13 медалей на Паралимпиаде

13-03-2014, 15:39 Новости школы

Российские спортсмены выиграли в среду 13 медалей на зимних Паралимпийских играх в Сочи, из них пять — золотых. На данный момент в копилке россиян 16 золотых, 18 серебряных и 13 бронзовых наград, и они уже превзошли национальный рекорд по числу золотых медалей на зимних Паралимпийских играх.
Наибольший вклад в копилку российской команды в пятый соревновательный день Паралимпиады внесли лыжники, выигравшие четыре золота, три серебра и четыре бронзы в лыжном спринте на дистанции 1 километр.
В категории "сидя" обладателем золотой награды стал Роман Петушков — теперь уже четырехкратный чемпион Игр в Сочи, ведь ранее он выиграл биатлонный спринт, лыжную гонку на 15 км, а также биатлонную — на 12,5 км. Петушков показал лучшее время в квалификации, полуфинале, а затем первым финишировал в решающем забеге.
Второе место занял 19-летний Григорий Мурыгин — для него эта медаль стала второй после бронзы, завоеванной в биатлонной гонке на 12,5 км. Четырехкратный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов стал лишь четвертым, совсем немного уступив украинцу Максиму Яровому.
Победу в женской гонке в категории "сидя" одержала норвежка Марианн Мартинсен, второй стала американка Татьяна Макфадден — для нее эта награда стала первой, завоеванной десятикратным призером летних Игр на зимних Паралимпиадах.