+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Информационно-пропагандистская акция «Засветись, стань заметней на дороге!»

7-12-2020, 10:53 Новости школы
Информационно-пропагандистская акция «Засветись, стань заметней на дороге!»
Информационно-пропагандистская акция «Засветись, стань заметней на дороге!»

В целях предупреждения ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов 7 декабря в школе прошла информационно-пропагандистская акция «Засветись, стань заметней на дороге!».
Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.
Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование пешеходом световозвращателя увеличивает это расстояние до 130-240 метров!
Подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на рюкзаке, сумке. На первый взгляд световозвращатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.
В ПДД нет требований ни по цвету, ни по форме, ни по размеру, ни по месту размещения. Главное, чтобы световозвращающие элементы присутствовали и были видны водителям.
 Пойдем наверх