+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Готовимся к ГИА

24-11-2020, 11:07 Новости школы
Готовимся к ГИА

Подготовка к школьным выпускным экзаменам ежегодно вызывает повышенное беспокойство выпускников, родителей и учителей: проведение экзамена вне родной школы, компьютерная обработка ответов, проверка заданий второй части специальной комиссией - все это вызывает беспокойство всех участников процесса. И от того, насколько грамотно построен будет этот процесс, зависит наш общий результат.
Уже с первой четверти учащиеся нашей школы начинают готовиться к государственной итоговой аттестации: определяются с предметами по выбору, записываются на дополнительные занятия по подготовке к ГИА.
ОГЭ и ЕГЭ являются не только проверкой знаний, но и своеобразным испытанием социальной и психологической готовности школьников к постоянно меняющимся условиям современной жизни. В этой связи психологическая устойчивость выпускников является одной из основных характеристик, способствующих успешной аттестации.
Важным элементом подготовки к ОГЭ и ЕГЭ является обучение заполнению бланков. Некоторые учащиеся даже к концу учебного года допускают ошибки при их заполнении: кто-то от волнения, кто-то по невнимательности. Поэтому работа в этом направлении ведётся в течение всего учебного года.
Немаловажным моментом является создание реальных условий проведения ОГЭ и ЕГЭ. Совместно с администрацией в школе проводятся пробные экзамены. Опыт свидетельствует, что такая организация деятельности позволяет выпускникам регулировать темп своей работы над тестом, снижает уровень тревожности перед итоговой аттестацией, вселяет веру в свои силы, позволяет адаптироваться в условиях ОГЭ или ЕГЭ.
Системный подход при подготовке обязательно принесёт свои результаты. Но при этом нужно помнить, что результатов можно добиться только в тесном сотрудничестве учитель – ученик при поддержке и содействии родителей.
Очень важно, чтобы дети усвоили следующее: подготовка к ОГЭ и ЕГЭ – это тяжелый труд, результат будет прямо пропорционален времени, потраченному на активную подготовку к экзамену. Истина эта кажется банальной. Но для успешной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ учащиеся должны очень хорошо понять всю сложность и важность подготовки к этому экзамену.


Платонова О.В., учитель русского языка и литературы
 Пойдем наверх