+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Рекомендации родителям во время дистанционного обучения

8-04-2020, 19:06 Новости школы
В данный момент дети находятся дома на дистанционном обучении. Родителей может одолеть тревога: Как с наименьшими потерями для качества образования организовать домашнее обучение?
Важно придерживаться основных рекомендаций:
1. Не нагнетайте тревогу и страх.
Возможно, опыта домашнего обучения у родителей и детей нет. А всё новое может пугать и нарушать наше ощущение безопасности и стабильности. Сейчас многие взрослые испытывают стресс. Желание как-то унять тревогу порождает кучу бессмысленных действий и разговоров. Так рождается паника (эмоциональные срывы, нагнетание ситуации, избыточные меры защиты). Дети восприимчивы к эмоциональным состояниям своих родителей.
Выдохните. Успокойтесь. Верните себе здравый смысл. И только после этого начинайте разговаривать с ребенком. Во время разговора подбадривайте, четко объясняйте, что нужно делать. Помогайте детям в технических моментах, они должны чувствовать поддержку родителей.
2. Сформируйте интерес к новому опыту.
Обговаривайте с детьми в каком режиме вы будете жить и старайтесь находить для этого мотивацию.
Предлагайте ребенку самому планировать свой день, включая перерывы на отдых и еду. Обсуждайте вечером, что получилось, а что – нет.
Для ребенка помладше можно рассказать о выгодах быстрого и качественного выполнения учебных заданий. Обязательно составить внятный распорядок, близкий к школьному и озвучить его ребенку.
Сформируйте у ребенка отношение к домашнему обучение как к приключению, как неожиданной возможности или же как к вызову, как к проверке его способностей.
3. Обозначьте правила.
Об этом уже немного было сказано выше. И все же. По понятным причинам учебный процесс дома будет отличаться от школьного.
Обсуждайте с ребенком:
Во сколько подъем и начало занятий?
Делите ли изучаемый материал на две части, то есть в первую очередь учите самое главное, а вечером отводите время для доработки материала? Или же просто учите всё, что необходимо, а потом только отдыхаете?
Есть ли между уроками перерывы и сколько?
Хобби, помощь по дому – в предусмотренное время или как получиться?
Эти и многие другие моменты обозначьте, сделайте четкими и прозрачными в форме вашей новой жизни с ребёнком.
4. Установите контроль.
Договоритесь с ребенком каким образом вы будете отслеживать успехи в учебе.
Обговаривайте время, проведенное вне учебы, за компьютером, планшетом и т.д.
Звонки, WhatsApp и все современные средства вам в помощь, если вы на работе. Договоритесь о ежедневном звонке (или нескольких) в течении дня в определенное время, чтобы вы понимали, как ребенок справляется с новыми обстоятельствами.
Детям будет приятно, они будет чувствовать, что вы интересуетесь их делами. Доброжелательно и с готовностью помочь.
5. Подумайте, может быть, вам удастся как-то ещё организовать образовательный процесс на дому так, чтобы ребенку было интересно и полезно.
Например, можно создать домашнюю учебную группу, собрав несколько детей для решений и обсуждения заданий онлайн. А чтобы они были под присмотром – устроить родительское дежурство, когда в один из дней недели чья-то мама или папа находит возможность обеспечить помощь взрослого для детей.
 Пойдем наверх