+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Литературные встречи у камина

27-01-2020, 11:08 Новости школы
Литературные встречи у камина

Литературные встречи у камина

Литературные встречи у камина

Время зимних праздников особенное. Новый год, Рождество Христово, Крещение Господне - это череда красивых и ярких дней, насыщенных необыкновенными событиями, посвященными этим праздникам. Некоторые традиции родились и особенно прижились у нас в школе. Одной из любимых стала традиция литературных чтений, в ходе которых звучат рассказы, стихи, небольшие художественные произведения, заставляющие особенно прочувствовать атмосферу этих таинственных событий, изменивших весь ход истории человечества.
Вот и в этот год во время Рождественских святок и Крещенской недели прошли литературные встречи с учениками 5 и 11 классов «У камина». Затаив дыхание слушали ребята рассказы о маленькой елочке, невзрачном и колючем деревце, которое по доброте души своей и скромности заслужившей того, что стала она теперь символом Рождества Христова. Заставил задуматься о величии и жертвенности души человеческой рассказ Николая Агафонова «Молитва алтарника». Впервые познакомились некоторые пятиклассники с затрагивающем все струны души, рассказом Андерсена «Девочка со спичками». А вот одиннадцатиклассники, наряду с новыми произведениями, пожелали услышать из уст учителя этот рассказ еще раз как воспоминание того времени, когда они слышали его в первый раз, обучаясь в пятом классе. Наверно, они пытались перенести себя мысленно в тот далекий 2014 год, когда они едва перешли из начальной школы в среднюю и им казалось, что еще так долго будет длиться их школьный путь… А мне вспоминались они именно такими трогательными любознательными ребятами, которые ловили каждое слово учителя... Но вот уже они выпускники…. Как быстро время пролетело!
Отрадно, что интерес и любовь к книге, к рассказам и чтению вслух со временем у наших ребят не угасает, а бережно сохраняется в сердце. Об этом же свидетельствуют и воспоминания приезжающих на каникулы студентов - наших выпускников, которые с удовольствием и тихим сожалением об ушедшем детстве говорят о тех чудесных таинственных днях, когда они тоже были участниками традиции литературных Рождественских чтений.
Руководитель ДПЦ «Возрождение» Д.Г. Шпачук
 Пойдем наверх