+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Юные исследователи

28-03-2019, 13:33 Новости школы
Юные исследователи

Современное образование предполагает развитие у учащихся всех возрастов навыков исследовательской деятельности, что определяет позитивную динамику индивидуальных учебных достижений и личностного роста каждого из них.
20 марта 2019 года состоялся 2 тур регионального этапа всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» на базе МБОУ «СОШ № 13 с УИОП» города Губкина Белгородской области.
Авдонина Варвара, обучающаяся 4 «В» класса МАОУ «СОШ №40», стала победителем конкурса с работой «Сорго – злаковое растение». В любые времена высоко ценилось натуральное сырье. А в последние годы интенсивность химического и радиационного влияния на окружающую среду выросло, а это отрицательно сказывается на здоровье. Актуальность - преимущество экологически чистой продукции.
В чем преимущество экологически чистой продукции? Первое – это в безопасности для здоровья – без пестицидов или других вредных веществ. Второе - в безопасности для окружающей среды – без химикатов, которые не применяются для выращивания растения.
Этим параметрам отвечает сорго. Оно безопасно для здоровья потому, что является экологически чистым.
Варвара опытным путем доказала, что культура сорго легко приспосабливается к разным почвенно-климатическим условиям. Ещё одна замечательная особенность растения, которую заметила девочка в результате фенологических наблюдений: растения могут приостанавливать свой рост и как бы замирать, пережидая непогоду, а затем продолжают вегетировать.
Подлинным праздником науки можно назвать данный конкурс, значение которого трудно переоценить, а результаты его красноречиво свидетельствуют о том, что будущее отечественной науки в надёжных руках молодых, талантливых и целеустремлённых.
Кулебанова Н.А., руководитель исследовательской работы
 Пойдем наверх