+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Всемирный день защиты прав потребителей

18-03-2019, 14:33 Новости школы
Всемирный день защиты прав потребителей
Всемирный день защиты прав потребителей
Всемирный день защиты прав потребителей
Всемирный день защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. 9 апреля 1985 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла правила, руководствуясь которыми правительства стран-членов ООН должны развивать свое законодательство в области защиты прав потребителей
В России праздник получил свой вес только в 1992 году, когда 7 февраля был принят Федеральный Закон № 2300-1 «О защите прав потребителей». Как именно защищаются наши права в стране? Существует «Союз потребителей Российской Федерации». В его состав входят 100 общественных объединений в субъектах Федерации.
Этот день является напоминанием нам, потребителям о наших правах, с помощью которых государство охраняет наши интересы.
Так, для учащихся 5-11 классов на уроках обществознания учителя обществоведческих дисциплин провели информационную минутку «Права потребителя », где ребята узнали об истории этого праздника, о правах потребителя, а также познакомились с понятием «потребительская культура» и «сертификация товара». Ребята составили для себя кодекс потребителя.
Правовая осведомленность граждан — более действенный механизм контроля над исполнением производителем взятых на себя обязательств. Если подавляющая часть общества будет знать свои права и не бояться их отстаивать, у производителя просто не останется выбора, кроме как поставлять на рынок товар заявленного качества.
Тот, кто освоит основы потребительских знаний и будет их применять на практике, станет защитником не только себя, но прав и интересов множества других граждан.
Учитель истории и обществознания Овсянникова Е. В.
 Пойдем наверх