+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

День православной книги

14-03-2019, 21:25 Новости школы
День православной книги

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги. В качестве даты праздника было выбрано 14 марта – день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова. Начиная с 2010 года, Русская Православная Церковь официально отмечает День православной книги 14 марта. Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе. Также организуются книжные ярмарки, вечера встреч с литераторами и представителями РПЦ, концерты духовной музыки, акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, социальные и учебные заведения.
Наша школа не первый год традиционно проводит мероприятия, посвященные этой знаменательной дате: в период с 01 по 14 марта 2019 года в школьной библиотеке была оформлена книжная выставка «Русь православная»; среди учащихся проведена благотворительная акция «Православная книга в дар детям» для обучающихся ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»; для учащихся 6-9 классов организованы и проведены тематические классные часы по теме «Основоположник Российского книгопечатания Иван Федоров и его первая книга «Апостол»; учащиеся 3-4 классов приняли участие в конкурсе «Духовная поэзия»; активными участниками викторины «По страницам православных книг» стали учащиеся 5 классов.
Все участники мероприятий пополнили свои знания об истории создания первой печатной книги на Руси и проявили заинтересованность в дальнейшем изучении этой темы.
 Пойдем наверх