+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Всемирный день чтения вслух

11-03-2019, 08:16 Новости школы
Всемирный день чтения вслух

Давно ли вы читали вслух? Далеко не каждый сразу ответит на этот вопрос. А ведь чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи. Почему именно вслух, а не про себя? Потому что чтение вслух – это речевая практика, чтение же про себя – молчаливое поглощение информации. Точно так же, чтобы научиться хорошо танцевать, нужно танцевать, а не только смотреть, как танцуют другие.
Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи. Чтение вслух позволяет избавиться от косноязычия, запинок, оговорок, слов-паразитов и прочих речевых недостатков.
Ежегодно, начиная с 2010 года, 7 марта по инициативе некоммерческой организации LitWorld, базирующейся в Нью-Йорке, отмечается Всемирный день чтения вслух. Цель акции – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.
Согласно новейшим исследованиям, дети, которым читают вслух, почти на год опережают в развитии сверстников, лишённых такого удовольствия.
7 марта 2019 года к акции чтения вслух присоединились обучающиеся 10 «В» класса МАОУ «СОШ №40». Для мероприятия они выбрали фрагменты из своих любимых произведений. Яркое, эмоциональное чтение вслух заставило всех присутствующих погрузиться в прекрасный мир литературы и пережить незабываемые минуты общения с книгой.
Булгакова Л.В., учитель русского языка и литературы
 Пойдем наверх