+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Неделя русского языка

18-02-2019, 15:31 Новости школы
Неделя русского языка

18 февраля 2019 года в МАОУ «СОШ № 40» стартовала Неделя русского языка «Великое русское слово», посвященная Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Ученики 8 «А» класса провели радиолинейку, рассказав об истории этого праздника.
Этот день выбран не случайно. В далеком 1952 году (именно 21 февраля) полиция Пакистана жестоко расправилась со сторонниками бенгальского языка.
Дело в том, что Бангладеш до 1971 года входила в состав Пакистана. Жители этого восточного региона выступали за признание официальным языком бенгальского, а не пакистанского, как в остальной части государства.
С 1971 года Бангладеш стала независимой державой, а потому могла самостоятельно выбирать все государственные символы (флаг, герб, гимн) и государственный язык.
В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.
Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.
Мы любим свой родной язык, уважаем его традиции. Ведь уважение и признание всех языков является одним из основных условий сохранения мира на планете.
Все языки по-своему самобытны. Они имеют те слова, выражения и обороты, которые в точности отражают обычаи и менталитет народа. Как и наши имена, родной язык мы познаем и обретаем в глубоком детстве из уст матери. Он формирует наше восприятие жизни и сознание, пропитывает национальной культурой и обычаями.
Русский народ создал русский язык - яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью: Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык.
Безрук О.А., учитель русского языка и литературы.
 Пойдем наверх