+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Поколения помнят, поколения чтят!

7-02-2019, 13:28 Новости школы
Поколения помнят, поколения чтят!

Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала важнейшим героическим периодом в истории нашего Отечества. В праведной борьбе с фашистской Германией за свободу и независимость Родины проявились лучшие черты советского народа – мужество, героизм, беззаветная любовь к родной земле. Тяжелое испытание выпало на долю старооскольцев: 7 долгих и страшных месяцев наш город находился в зоне оккупации. Жертвами захватчиков стали более 500 старооскольцев, около 3000 оскольчан были угнаны на принудительные работы в Германию. За это время Старый Оскол был почти полностью разрушен. Но дух наших земляков не был сломлен.
5 февраля Старый Оскол отметил 76-ю годовщину освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся 8 «А» класса приняли участие в городском митинге «Поколения помнят, поколения чтят», состоявшемся на площади Победы. Участники митинга почтили минутой молчания память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, а затем возложили венки и цветы к памятной стеле, бюстам Героев-старооскольцев и памятнику четырежды Героя Советского Союза маршалу Георгию Жукову.
В этот день, 76 лет назад, был совершен подвиг, навсегда оставшийся в нашей памяти и в наших сердцах. У памяти нет срока давности. Пока мы помним, пока горит свеча, соединяющая прошлое с настоящим, живут герои, ставшие олицетворением нетленного подвига, имя которому – Победа!
Безрук О.А, классный руководитель 8 «А» класса.
 Пойдем наверх