+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Стартовала Неделя обществоведческих дисциплин

5-02-2019, 14:01 Новости школы
Стартовала Неделя обществоведческих дисциплин

«Надо знать прошлое, чтобы понимать
настоящее и предвидеть будущее»
В. Г. Белинский

С 04 по 08 февраля 2019 года в МАОУ «СОШ №40» пройдет Неделя обществоведческих дисциплин. В этом учебном году она приурочена к значимому событию для нашего города. 5 февраля жители Старого Оскола традиционно празднуют освобождение города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Проведение Недели – это не развлечение для учащихся, а одна из форм организации обучения, главной целью которой, углублять, дополнять и тем самым повышать уровень образования учащихся, расширять их кругозор.
Историю следует учить, чтоб иметь право называться по-настоящему образованным человеком. Ведь знать и помнить, как зарождалась государственность своей страны, какой путь прошел народ для того, чтобы стать полноценным обществом, как развивалась культура человечества – священный долг человека и гражданина. В связи с этим всю неделю учащихся школы ждут увлекательные мероприятия: военно-патриотические игры «Отечества верные сыны», «Дорогами Великой Отечественной войны», «Родная Белгородчина», исторические викторины «Страницы Мужества и Славы!», «По страницам истории», а также Вахта Памяти и различные акции. Ежедневно события Недели будут освещать радиолинейки «Тот день в истории».
Стартовала Неделя с Акции «Как ты знаешь историю?», которую организовали и провели учащиеся 8 «Д» класса. С утра в холле первого этажа учащимся и педагогам школы предлагалось поучаствовать в Акции, правильно ответить на исторический вопрос и получить сладкий приз. Весь коллектив школы не остался равнодушным и принял активное участие в Акции. Участникам пришлось вспомнить русские народные сказки, былины о русских богатырях, первых князей Руси и историю становления Российского государства. Для учащихся старших классов и педагогов были подготовлены вопросы по истории родного края, посвященные борьбе наших земляков в годы Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков.
Учитель истории и обществознания Кравцова В.А.
 Пойдем наверх