+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Осторожно, гололед!

11-12-2018, 19:39 Новости школы
Осторожно, гололед!
УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ГО И ЧС ГОРОДСКОГО ОКРУГА ИНФОРМИРУЕТ

Гололед и гололедица на улицах и дорогах являются причиной травм пешеходов из-за падений, особенно падения навзничь (на спину, вверх лицом), что может привести к сотрясению мозга.
Какие меры предосторожности следует предпринять, чтобы снизить отрицательные последствия гололеда и гололедицы?
Если в прогнозе погоды указывается вероятность появления на улицах и дорогах гололеда и гололедицы, необходимо выйти из дома пораньше, чтобы иметь резерв времени и не спешить.

Советуем вам соблюдать правила передвижения по улице в гололед:
- передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны;
- подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе;
- откажитесь в гололедицу от высоких каблуков;
- смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками;
- наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях;
- руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения;
- будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите;
- старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;
- пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;
- если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва. - Не стойте близко к краю проезжей части на остановках общественного транспорта, т.к. при торможении или трогании с места автобус, маршрутку может занести.
Особо внимательными будьте при переходе улицы в установленных для этого местах. Не начинайте свое движение до полной остановки автотранспорта.

Помните, что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается в условиях гололедицы.
 Пойдем наверх