+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Всемирный день прав ребенка

19-11-2018, 15:43 Новости школы
Всемирный день прав ребенка

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвящённый принятию в 1989 году очень важного документа – Конвенции о правах ребенка.
Когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь. С возрастом прав становится всё больше и больше. Расширяется и круг обязанностей. Для того чтобы уметь пользоваться своими правами и ответственно подходить к выполнению своих обязанностей, не причиняя вред окружающим, обществу, государству, следует знать правовые нормы. Это очень актуально в подростковом возрасте, интересном и полном соблазнов.
С целью воспитания правовой грамотности у учащихся с 12 по 16 ноября на параллели 8-х классов были проведены мероприятия в форме круглого стола: «Твои права и обязанности», «Я и закон», «Нет прав без обязанностей» и другие. Восьмиклассники не только ещё раз вспомнили права и обязанности школьников, но и расширили представление об ответственности за совершение разного рода правонарушений.
Мероприятия сопровождались просмотром презентаций, видеороликов «Сценки из школьной жизни». Ученики с интересом решали непростые правовые задачи, участвовали в практикуме «Преступление и подросток» и тренинге «С какого возраста это возможно?»
Неделя правовых знаний помогла восьмиклассникам осознать, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.
 Пойдем наверх