+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Разговор о правильном питании

19-04-2018, 15:02 Новости школы
Разговор о правильном питании

Уже не первый год ученики 3 «Е» и 4 «Е» классов занимаются по учебно-методическому комплекту «Разговор о правильном питании». В этом году с первых дней обучения дети этих классов были вовлечены в ролевую игру «Две недели в лагере Здоровья». Вместе со сверстниками из лагеря «Здоровья» ребята познают азы правильного питания. Выполняя практические задания в специальных тетрадях, они убеждаются в том, что фрукты намного полезнее конфет, а белок содержится не только в продуктах животного происхождения. Ребята также учатся составлять меню, отбирать полезные продукты в «корзину питания», считать калории, правильно вести себя за столом и т.д. Такие занятия учат детей серьезно относиться к вопросам питания, формируют правильное отношение к здоровому образу жизни.
Наряду с этим ребята также знакомятся с литературными произведениями, о питании и здоровом образе жизни. Учителями Филенко Е.П., Ефимовой С.Н. разработана уникальная методика, которая направлена на развитие учебной мотивации младших школьников и формирование основ рационального питания и представления о необходимости заботы о своём здоровье. Отличительная особенность данной методики состоит в том, что составной частью каждого занятия является работа с произведениями фольклора и детской художественной литературы. Перелистывая произведения Л.Н. Толстого, Б. Заходера, Н.Н.Носова и т.д., ребята оценивают поведение героев с позиции пользы и вреда для здоровья. Такая целенаправленная деятельность способствует воспитанию у детей повышенного интереса к фольклору и детской художественной литературе, а систематическое использование малых фольклорных форм и художественного слова при проведении занятий воспитанию привычки к здоровому образу жизни.
Учителя Филенко Е.П., Ефимова С.Н., участвуя в региональном конкурсе методик реализации образовательной программы «Разговор о правильном питании» представили данную методику и заняли 1 место.
 Пойдем наверх