+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Память жива и хранима

22-02-2018, 09:48 Новости школы
Память жива и хранима

77 лет назад, 8 сентября 1941 года, началась блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня. За годы блокады погибло, по разным данным, от 300 тысяч до 1,5 миллиона человек. Немецкие войска предпринимали многочисленные попытки овладеть городом, но не смогли прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца. Тогда фашисты решили взять город измором. По всем расчетам германского командования, Ленинград должен был стерт с лица земли, а население города умереть от голода и холода. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.
Узнать как жил блокадный Ленинград ребята нашей школы смогли на встрече с Крылатковой Раисой Викторовной, которая поделилась воспоминаниями ее мамы, тети, бабушки и родственников, живших в осажденном городе в те страшные дни. Очень просто и трогательно звучала ее речь, передавая всю суровую правду будней осажденного Ленинграда. В те дни от мала до велика, кто как мог, делал все возможное для того, чтобы приблизить святой День Победы. Надежда блокадников не угасала, несмотря ни на какие ужасы войны.
Мероприятие проходило 16 февраля в МБОУ «СОШ №30» в рамках сетевого взаимодействия. Зал до отказа был заполнен юными слушателями, пришедшими на эту встречу из разных школ города. Представителями нашей школы и участниками вступительной и заключительной части встречи стали учащиеся 5 «Е» класса. Ребята, проникнувшись этой незабываемой темой, прочли стихи, настроив зрителей на восприятие последующего рассказа. В заключении мироутверждающе прозвучала исполненная всем классом песня «Пусть всегда будет Солнце», которую с радостью подхватил весь зал.
Пусть не повторятся никогда на нашей земле ужасы войны! Это нельзя забыть и простить это тоже нельзя.
Годовникова Г.А., классный руководитель 5 «Е» класса,
Шпачук Д.Г., учитель православной культуры
 Пойдем наверх