+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Почти забытая игра…

14-02-2018, 09:58 Новости школы
Почти забытая игра…

Современные школьники на переменах горячо обсуждают новости социальных сетей и режутся в игры на своём телефоне. А несколько десятилетий назад в промежутках между уроками ребята выходили на улицу играть в классики: на асфальте появлялись белые квадратики с цифрами, и весь школьный двор наполнялся звонким детским смехом…
Многие думают, что «классики» придумали в СССР. На самом деле, это очень древняя игра. Уже в Средние века мальчишки прыгали по пронумерованным квадратам. В России в «классики» вовсю играли уже в конце ХIX века. Сначала в классики играли преимущественно мальчики, и лишь к 1950-м в игру активно стали включаться девочки. В каждом городе и даже дворе правила могли существенно отличаться. Появилось множество вариантов игры: с биткой и без, с прыжками на одной ноге, или на обеих, с классическим расположением квадратов и классиками самых причудливых форм. Дворовые игры, в которые мы играли днями напролет, постепенно ушли в прошлое.
В нашей школе решили вспомнить любимые старые игры и приобщать к ним детей. Первоклассники с большим удовольствием осваивают правила игры. Игра в классики не только развивают ловкость, выносливость и силу, но и учат таким важным вещам, как сплоченность и взаимовыручка. Очень жаль, что классики — игра с многолетней историей — исчезли с наших дворов, дав дорогу современным гаджетам и уединению за компьютером. Но, как говорится, все в наших руках! Мы запросто можем вернуть чудесное развлечение, предложив сыграть в классики друзьям.
 Пойдем наверх