+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

24 мая - День славянской письменности и культуры

24-05-2017, 17:22 Новости школы
24 мая - День славянской письменности и культуры
24 мая - День славянской письменности и культуры

24 мая наша страна отмечает День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития.
Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Появление письменности стало одним из самых важных открытий на долгом пути человечества.
В нашей школе были проведены уроки и мероприятия, посвященные этому празднику. Ученики 6 «А» класса рассказали о первых славянских просветителях, ученых монахах - братьях Кирилле и Мефодии.
В ходе урока ребята познакомились с глаголицей и кириллицей – это первые славянские азбуки, которые создали братья Кирилл и Мефодий. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя. В Древней Руси глаголица использовалась для передачи церковных текстов и просуществовала 3 века, а в бытовой письменности использовали кириллицу. В кириллице 43 буквы, впоследствии эта азбука стала основой русского алфавита. Изучая старославянскую азбуку, ребята пришли к выводу, что сегодня ученикам намного легче изучать грамоту.
Теперь, благодаря Дню славянской письменности и культуры, мы можем вспомнить: откуда наши письмена, откуда книги, библиотеки и школы, откуда произросло литературное богатство Руси?!
«Велика ведь бывает польза от учения книжного!» — восклицал древнерусский летописец. И мы, учась по книгам, читая книги, по выражению того же летописца, пожинаем плоды прекрасного сеяния древнерусских просветителей, воспринявших письменность от первоучителей славян — Кирилла и Мефодия.
Безрук О.А, учитель русского языка и литературы
 Пойдем наверх