+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Европейская неделя иммунизации

2-05-2017, 17:08 Новости школы
Европейская неделя иммунизации

С 24 по 30 апреля 2017 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации прошла Европейская неделя иммунизации, цель которой - увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации, в частности среди уязвимых групп населения.
В рамках Европейской недели иммунизации в школе состоялись разнообразные мероприятия. Ключевыми стали тематические встречи ребят с фельдшерами нашей школы. Л.А. Рябоконь и С.А. Самотканова провели беседы с ребятами 8-10 классов и напомнили им, что иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих грозных инфекционных болезней. Осложнение эпидемиологической ситуации ляжет тяжелым бременем на систему здравоохранения, не говоря об экономических затратах, которых требует борьба с крупномасштабными вспышками заболеваний.
Иммунизация, несомненно, является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Если число людей, прошедших иммунизацию достаточно высоко, это предотвращает распространение болезней. Чем большее количество людей будет вакцинировано, тем безопаснее будет находиться на данной территории.
Иммунизация - одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом.
Благополучие нашей жизни — отсутствие угрозы тяжелых инфекций, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок.
 Пойдем наверх