+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Игра «Имею право»

21-04-2017, 10:27 Новости школы
Игра «Имею право»
Игра «Имею право»
Игра «Имею право»

20 апреля 2017 года в нашей школе состоялась игра «Имею право» для 9 классов, посвященная Дню местного самоуправления в целях развития гражданского общества, укрепления принципов демократии и популяризации института местного самоуправления, с участием команд школ №30, №34 и №40.
21 апреля 1785 года Императрицей Екатериной II-ой была утверждена «Жалованная грамота городам» – в ней устанавливались принципы организации местного дворянского самоуправления.
Таким образом, было фактически положено начало местному самоуправлению в России. И вот спустя много лет, в 2012 году президентом Российской Федерации был подписан Указ о праздновании этого дня – 21 апреля.
На каждом этапе игры участникам команд предстояло совершить экскурс в историю возникновения местного самоуправления, выступить в роли аналитиков и юных законодателей!
Американский психолог Абрахам Маслоу говорил: «Жизнь – это процесс постоянного выбора». Действительно, каждый из нас ежедневно осуществляет выбор. В процессе игры ребята обсуждали проблему политического, гражданского выбора в муниципалитете, от которого зависит благосостояние нашей малой Родины!
Поздравляем команду школы №40 – победителя игры «Имею право»!
Подводя итоги, наш гость Осокина Алла Николаевна, методист МБУ ДПО «Старооскольский институт развития образования» обратилась к участникам игры с пожеланиями успехов и выразила надежду на то, что они обязательно продолжат расширять свои знания в области истории местного самоуправления, повышая тем самым уровень правовой культуры!
Вам, молодому поколению 21 века жить дальше, за вами будущее нашего государства! Помните, местного самоуправление – это один из факторов формирования гражданского общества!
Овсянникова Е.В., учитель истории и обществознания
 Пойдем наверх