+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Всемирный день защиты прав потребителей

18-03-2017, 20:16 Новости школы
Всемирный день защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. 9 апреля 1985 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла правила, руководствуясь которыми правительства стран-членов ООН должны развивать свое законодательство в области защиты прав потребителей
В России праздник получил свой вес только в 1992году, когда 7 февраля был принят Федеральный Закон № 2300-1 «О защите прав потребителей». Как именно защищаются наши права в стране? Существует «Союз потребителей Российской Федерации». В его состав входят 100 общественных объединений в субъектах Федерации.
Этот день является напоминанием нам, потребителям о наших правах, с помощью которых государство охраняет наши интересы.
В нашей школе учителя истории и обществознания проводят в этот день на уроках обществознания тематические беседы.
Так, для учащихся 9 «В» класса на уроке обществознания Овсянникова Е. В. провела информационную минутку «Права потребителя », где ребята узнали об истории этого праздника, о правах потребителя, а также познакомились с понятием «потребительская культура» и «сертификация товара». Ребята составили для себя кодекс потребителя.
Правовая осведомленность граждан — более действенный механизм контроля над исполнением производителем взятых на себя обязательств. Если подавляющая часть общества будет знать свои права и не бояться их отстаивать, у производителя просто не останется выбора, кроме как поставлять на рынок товар заявленного качества.
Тот, кто освоит основы потребительских знаний и будет их применять на практике, станет защитником не только себя, но прав и интересов множества других граждан.
 Пойдем наверх