+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

45 минутное путешествие в страну «Математика»

1-02-2017, 08:35 Новости школы
27 января открытый урок по математике давала Е.Н. Растегай. Урок в 5 «Г» классе по теме «Что такое дробь?» прошел на одном дыхании. С самого начала учитель поставила тему урока с помощью ребуса. Сразу стало понятно, что подобные задания они выполняют регулярно, потому что он был расшифрован очень быстро.
Затем им было предложено посчитать дольки чеснока, разделив его на зубчики. Так Елена Николаевна объяснила учащимся, что такое доля. Ненавязчиво и очень просто. К тому же она использовала здоровьесберегающий прием, поскольку данный продукт является главным в профилактике простудных заболеваний, что актуально в период борьбы с вирусами.
На несколько минут учащиеся «перенеслись» в древнюю Грецию, решив старинные задачи мудрецов про дроби.
У Елены Николаевны разработана собственная система здоровьеоринтированных математических заданий. Подтверждением этому была физкультминутка, которая прошла в необычной форме. Играя и расслабляясь, учащиеся закрепили знания по теме «Дробь».
Даже к домашнему заданию учитель подошла особенно, предложив учащимся сразу три варианта: творческое (прокомментировать мысли выдающихся людей о дробях), «вкусное» (посчитать сколько долек у апельсина) и дополнительное (по желанию в дидактике).
Так легка и понятна математика для меня не была давно. Спасибо Вам, Елена Николаевна, за необычный и очень интересный урок!
Евстафиева Ю.И., учитель иностранного языка
 Пойдем наверх