+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

16 ноября – День толерантности

17-11-2016, 08:50 Новости школы
16 ноября – День толерантности

«Толерантность – это искусство
жить в мире людей и идей».
А.Г. Асмолов

Международный день, посвящённый толерантности — ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» в 1995 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Что такое толерантность? Под толерантностью (терпимостью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».
16 ноября в МАОУ «СОШ №40» ребята из 10 «А» класса провели волонтёрскую акцию «Цветок толерантности». Старшеклассники рассказали ребятам из младшего звена, как появился этот праздник, что такое толерантность, рассказали о правилах толерантности, прочитали красивые стихи о добре, мире, терпимости. Каждому участнику акции вручили эмблему «Цветок толерантности», которая содержит информацию об основных правилах толерантности. Ребята пожелали своим младшим друзьям, чтобы у каждого было терпение и понимание.
Слова «пожалуйста», «спасибо», «сделай милость»,
Пусть станут в жизни главными словами,
А толерантность, вежливость, терпимость,
Пускай всегда имеют власть над вами!
Не стоит ссориться, браниться и ругаться,
Давайте жизнью наслаждаться и любить!
Людьми нам с вами всегда нужно оставаться,
Чтоб вместе в мире все могли мы жить!
Учащиеся 10 «А» класса поздравляют всех с праздником толерантности и призывают: будьте осторожны, рациональны и дальновидны, проницательны и бесконфликтны. Человеческая натура многогранны, всегда находите компромиссы и принимайте позицию отсутствия агрессии! Мира и Добра Вам!
Классный руководитель 10 «А» класса Кравцова В.А.
 Пойдем наверх