+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Мои исследования - родному краю

10-11-2016, 08:48 Новости школы
Мои исследования - родному краю

В каждом человеке – солнце. Только дайте ему светить.
Сократ

Авдонина Варвара, ученица 2 «В» класса МАОУ «СОШ №40»,удивительно любознательная девочка.Уроки в общеобразовательной школе, постоянное стремление к познанию, занятия в школе искусств №5 по классу фортепиано, семейные чтения вслух, занятия по интересам вечерами – так построен день в семье Авдониной Варвары. Девочка очень интересуется живой природой окружающего мира. Мечтает стать микробиологом в будущем, врачом, а может агрономом. А в настоящем Варвара проводит свои маленькие исследования, наблюдает за природными объектами и с увлечением выступает в классе, защищает проекты на муниципальных и региональных научно-исследовательских конференциях, к которым кропотливо готовится.
-А вы знаете, сколько часов цветок льна радует наш глаз? – спросила Варвара своих одноклассников. Детям было интересно узнать. Варвара все им рассказала: и про то, как с восходом солнышка она вставала и бежала на свой маленький опытный участок, и про фазы роста льна, и что цветок льна живет ровно 4 часа. А сколько новых слов: мялка, треста, гребень, чесало, кострика.
Летом мялку, гребень и чесало, которые ей сделал дедушка, вынесла во двор своего дома. Опросила детей и взрослых, что они знают о льне? Дети лен не видели, а некоторые пожилые люди рассказали, как их родители выращивали эту культуру и потом делали для семьи одежду и кормили скот отходами льна.
Первые ее наблюдения были за кресс-салатом. На муниципальном конкурсе юных исследователей в 2015-16 учебном году жюри оценила работу, девочка заняла 3 место. В сентябре этого учебного года на муниципальном этапе регионального симпозиума «Мои исследования - родному краю» Варвара блистательно выступила с работой «Лён – межеумок» и заняла 1 место. А потом на региональном этапе этого конкурса стала призёром.
Её глаза всегда зажигаются любопытством, радостно сияют и светятся от удачных открытий. Это ребёнок – солнце, и в нашей школе ей дают светить!
Классный руководитель Кулебанова Нина Анатольевна
 Пойдем наверх