+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

31-10-2016, 14:48 Новости школы
ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

Социальные сети сегодня стали для нас больше, чем просто среда общения и обмена фотографиями. Простота работы со своими страничками со смартфонов и планшетов, недорогие тарифы для подключения мобильного интернета и доступный wi-fi позволяют быть on-line всегда и везде, а социальные сети превращаются в устойчивую привычку, без которой мы уже не можем представить современную жизнь. Как показывают исследования Фонда Развития Интернет, современные школьники почти в два раза больше, чем взрослые, пользуются Интернетом и быстрее осваивают новые цифровые технологии. На просторах Глобальной паутины, в этом мире занимательных гаджетов и виджетов, в этом потоке френдлент и подкастов, они чувствуют себя уверенными и самостоятельными гражданами нового цифрового общества.
Высокий уровень онлайн-активности и чрезмерная самоуверенность в своих силах являются главными причинами столкновения детей и подростков с различными проблемами в Сети. Онлайн-мошенничество, преследования, унижения, оскорбления, шантаж, кибертравля, сексуальные домогательства, нежелательные знакомства в Сети – вот лишь небольшой перечень угроз, с которыми приходится иметь дело юным пользователям. С подобными рисками можно столкнуться при общении в онлайн-мессенджерах, социальных сетях, на сайтах знакомств, форумах, блогах и других ресурсах. К сожалению, большая часть из этих проблем пока не имеет эффективных технических решений.
Именно с целью, помочь разобраться, как безопасно для себя и других, работать в сети Интернет, в нашей школе прошли уроки по безопасности в сети Интернет. Уроки в средней и старшей школе организовывались в форме дискуссии, где предполагалось обращение к опыту детей. Школьники узнали к чему может привести раскрытие персональных данных, мошенничество, заражение компьютера и мобильных устройств, а также как общаться в Сети и для чего нужна общая компьютерная грамотность для противодействия Интернет-угрозам.
 Пойдем наверх