+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Экскурсия по родному краю

2-06-2016, 11:25 Новости школы
Экскурсия по родному краю
Экскурсия по родному краю
Экскурсия по родному краю
Экскурсия по родному краю

Изучать родной край по картинкам и фотографиям – совсем не то, что видеть его красоты собственными глазами, ощущать размах гигантского карьера, держать в своих руках кусочки руды, из которой в дальнейшем производят современные машины, высокотехнологичные станки, трубы для нефте- и газопроводов – всё то, без чего нельзя представить современный мир.
25 мая ученики 4 «А» класса совершили учебную экскурсию на Стойленский горно-обогатительный комбинат, которому в этом году исполнилось 55 лет. Комфортабельный автобус доставил ребят от школьного двора к зданию рудоуправления, где был проведён подробный инструктаж по технике безопасности при нахождении на объекте. Четвероклассники получили специальные каски, научились регулировать и правильно их носить. Дальше автобус доставил ребят на смотровую площадку. Вот где чувствуется грандиозный размах горного предприятия! Как на ладони, предстал перед нами трёхкилометровый разрез. А огромные БелАЗы, перевозящие железную руду подорожному серпантину карьера, казались крошечными жучками. Каково же было удивление ребят, когда они узнали, что только одно колесо этих мощных машин имеет диаметр 3 м 18 см! Под ногами лежали разные «камушки», которые переливались в солнечных лучах золотыми огоньками, поблёскивали и так манили своей необычной окраской, что многие юные «горняки» не смогли остаться равнодушными и стали собирать коллекции для будущих исследований.
На все вопросы ребят был готов ответить руководитель экскурсии Владимир Владимирович Букаткин. Он рассказал учащимся об истории комбината, его становлении, технике и людях, которые трудятся на СГОКе, о том, где и как руда превращается в сталь.
Особый интерес у четвероклассников вызвали экспонаты художественно-палеонтологического музея, который они посетили после осмотра карьера. Здесь ребята получили ответы на множество вопросов, услышали интересные рассказы, а некоторые экспонаты – минералы, кости древних животных – даже потрогали руками. В заключение экскурсии ребят ждали памятные сувениры.
Помог организовать интереснейшую встречу четвероклассников с сокровищами родного края А.И.Татьянин, член Совета директоров Стойленского ГОКа.
Ю.Л.Аминова,
классный руководитель 4»А»
 Пойдем наверх