+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Славянская письменность

27-05-2016, 12:56 Новости школы
Славянская письменность

В России, как и в других славянский государствах, 24 мая широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура.
Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым, приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. О вкладе равноапостальных святых Кирилла и Мефодия в этот день рассказывали учащиеся 7 «Б» класса.
Ребята познакомились с незнакомыми эпизодами жития Кирилла и Мефодия, обратили внимание на имяслов созданной азбуки, настраивающий на высокий духовный тон и складывающийся в нравственные поучения. Они с большим увлечением выполняли творческое задание (написание нравственных поучений, используя имяслов (имена букв) азбуки, составленной Кириллом и Мефодием).
В конце занятия учащиеся сделали вывод о том, что вклад Кирилла и Мефодия в просвещение славянских народов заключается не только в том, что они составили азбуку, им было важно не только улучшение письменной речи и строя языка. Они донесли необходимые для счастливой жизни поучения.
Соломенцева О.В., учитель русского языка и литературы
 Пойдем наверх