+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Родина помнит тебя, Маресьев!

20-05-2016, 14:09 Новости школы
Родина помнит тебя, Маресьев!
Родина помнит тебя, Маресьев!

В рамках проведения Недели русского языка и литературы 18 мая 2016 года в 6 «А» классе была организована и проведена читательская конференция по книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», посвящённая 100-летию со дня рождения советского лётчика Алексея Маресьева. Имя героя Советского Союза, летчика, потерявшего после ранения ноги и сумевшего вернуться за штурвал самолета, было знакомо каждому. Благодаря вышедшей в свет хрестоматийной повести, он стал широко известен всей стране. На примере подвига «настоящего человека» воспитывается подрастающее поколение. О легенде советской авиации и прототипе героя «Повести о настоящем человеке» вели разговор шестиклассники.
В рамках читательской конференции состоялось плодотворное общение, получился настоящий диалог, который ещё раз позволил понять всю тяжесть войны и радость победы. В герое произведения ребята отметили такие качества, как большой ум, огромная воля, целеустремлённость, честность, трудолюбие, готовность помочь нуждающемуся и выручить товарища в беде. Настоящий человек! Разве не об этом мечтают сегодняшние мальчишки!? Подвиг Маресьева и его удивительная судьба-пример для подражания молодым людям и подрастающему поколению России, целому миру. Тому подтверждение – активность ребят во время проведения мероприятия, неравнодушное отношение к прочитанному, к поступкам героя.
Закончилась читательская конференция написанием эссе на тему «Что такое настоящий человек». В своих работах учащиеся выразили своё отношение к прочитанной повести, восхищение мужеством, огромной силой воли и богатырским характером этого героя, поблагодарили писателя за то, что он рассказал о таком замечательном настоящем человеке, как Алексей Маресьев. «Родина помнит тебя, Маресьев!» - написала одна из учениц в своей работе.
Молодое поколение не должно забывать, какой ценой досталась нашей Родине победа над фашистами, помнить своих героев. И пока существует память, можно с уверенностью смотреть в будущее!
Учитель русского языка и литературы Бурцева Л.А.
 Пойдем наверх