+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Моя малая родина

18-05-2016, 16:56 Новости школы
Моя малая родина
Моя малая родина

14 мая ученики 3-х классов вместе со своими классными руководителями совершили экскурсию в Этнографическую деревню на ключах реки Псёл, а также посетили посёлок Прохоровка, где в 1943 г. произошло известное танковое сражение.
«Прохоровское поле» - это государственный военно-исторический музей-заповедник в Белгородской области. Он объединяет объекты, которые служат увековечиванию подвига, совершенного нашими солдатами и полководцами во время Великой Отечественной войны.
Сначала ребята посетили парк Ключи рядом с деревней Кострома, на территории бывшей барской усадьбы помещика Константина Питры. В парк входит Этнографическая деревня "На Ключах реки Псёл".
Музей создан для сохранения культуры, традиций, народно-художественных промыслов района и изучение этнографического прошлого края. Здесь учащиеся познакомились с традиционным русским укладом жизни и быта крестьян конца XIX – начала XX веков.
Перед их взглядом предстали семь подворий, каждое имеет свою тематическую направленность. В каждом из подворий ребята узнали много интересного: что такое завалинка, кукла на пальчик для малышей, подкова для счастья, оберег для семьи и др. А в последней избе ребята погрелись у настоящей русской печи, попили чаю, заваренного на травах, угостились русскими блинами. На территории также увидели купель, пляж с прудом, «тропу здоровья» и «дерево желаний».
Для строительства по селам Прохоровского района искали заброшенные, но крепкие деревянные дома конца XIX - начала XX веков, которые были демонтированы и вновь собраны на территории музея.
Затем ребята отправились к Звоннице. Колокол на ней бьет через каждые 20 минут. Первый звон - о героях Куликовской битвы, второй - о Бородинском сражении, верных сынах России, а третий - память о победе в Прохоровском сражении, обо всех павших в борьбе с фашизмом. Рядом со Звонницей на Танковом поле установлена скульптурная композиция «Великие полководцы трех ратных полей России – Дмитрий Донской, Михаил Кутузов, Георгий Жуков». С огромным интересом побывали дети на площадке, где стоит бронетехника, участвовавшая в Прохоровском танковом сражении. Много новой информации получили наши ребята в этот день, И даже мелкий, иногда срывающийся дождик, не испортил впечатлений от увиденного. Возможно, не всё запомнили в силу своего возраста, но несомненно, что такие экскурсии помогают учащимся не только лучше узнать свою малую родину, но и искренне полюбить её. От лица учащихся и классных руководителей 3-х классов Щучкиной Л.А. и Прокопенко Е.М. выражаем слова благодарности фирме «Планета-тур», экскурсоводу Татьяне Николаевне за комфортное, познавательное и увлекательное сопровождение нашего путешествия.
Щучкина Л.А., Прокопенко Е.М.
 Пойдем наверх