+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Покорение космоса

19-04-2016, 09:10 Новости школы
Покорение космоса

12 апреля 1961 года 27-летний летчик старший лейтенант (в этот же день стал майором) Юрий Алексеевич Гагарин совершил первое в истории человечества космическое путешествие, стал первым землянином, которому довелось непосредственно увидеть, что Земля – шар. На космическом корабле «Восток – 1», Гагарин за 108 минут облетел вокруг Земли. Ракета стартовала с космодрома Байконур в Казахстане, а приземлился космонавт на правом берегу Волги близ деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. И ракета-носитель, и космический корабль «Восток – 1», и стартовый комплекс были созданы под руководством С.П.Королева, который также осуществлял руководство полетом Гагарина.
После полета Гагарина прошло 55 лет. К стартам космических кораблей люди стали относиться как к чему-то привычному и обыденному. Сегодня в космос отправляются не только для того, чтобы выполнить научные эксперименты в качестве ученого-специалиста, но и в качестве туриста.
Когда у одного космонавта спросили: «С чего начинается дорога в космос?» – он ответил: «Дорога в космос начинается с мечты. Только тот, кто умеет мечтать, не боится строить самые смелые проекты, тот может достичь желаемого». Может быть, пройдет совсем немного времени, и кто-то из учеников нашего класса сможет воплотить в жизнь свои планы покорения космоса.
Липская С.П., классный руководитель 4 «В» класса
 Пойдем наверх