+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Посещение филиал Воронежского экономико-правового института

1-04-2016, 11:58 Новости школы
Посещение филиал Воронежского экономико-правового института

Профессиональное самоопределение старшеклассников является наиболее значимым моментом в их жизни. От эффективной и корректной помощи в профориентации зависит успешность самореализации выпускников в будущей профессиональной деятельности. Любое серьёзное решение должно строиться продуманно на объективной информации.
Профориентационная работа является стержнем всего образовательного процесса, так как должна помочь школьнику ответить на вопрос, зачем он учится, какие цели он должен ставить перед собой и как их достигать. Работа в этом направлении является естественным продолжением всей педагогической работы с учащимися и в каком-то смысле - ее логическим завершением. Полноценная помощь школьнику в выборе профессии не только помогает ему организовать саму учебную деятельность (когда он осознанно изучает школьные предметы, которые могут ему пригодиться в будущей взрослой, трудовой жизни), но и привносит элементы спокойствия в отношении школьника к своему будущему.
В школе №40 созданы все условия для формирования у учащихся осознанной занятости – умения соотнести то, что он может, с тем, что он хочет. Детям предоставляется возможность выбора. Выпускники школы являются активными участниками всех мероприятий по профориентации, организуемых старооскольскими и областными вузами.
31 марта 2016 года учащиеся 11 «А» класса в очередной раз посетили филиал Воронежского экономико-правового института в городе Старый Оскол. Кандидат наук доцент кафедры юриспруденции филиала АНОО ВО «ВЭПИ» Д.В.Третьяков выступил перед ребятами с лекцией по теме «Философия Древнего Востока. Философия Древней Индии». Ребята познакомились с интересным материалом, представленным лектором, после лекции задали интересующие их вопросы, явились активными участниками беседы с преподавателем. Встреча нашла положительный отклик у одиннадцатиклассников и заставила задуматься о возможности обучения в посещённом институте.
Значимость подобных публичных мероприятий велика. Их проведение содействует формированию у выпускников гражданской культуры, поиску таких знаний и представлений об экономике, праве, психологии, будущем России и мира, которые служат средством развития всесторонней личности будущего конкурентноспособного специалиста с высшим образованием, обладающего социальной активностью и качествами гражданина России.
Классный руководитель 11 «А» класса Бурцева Л.А.
 Пойдем наверх