+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Всемирный день защиты прав потребителей

18-03-2016, 10:05 Новости школы
Всемирный день защиты прав потребителей

Все мы: учителя, ученики, родители, взрослые и не очень являемся потребителями. Мы совершаем покупки, получаем услуги и раз в год отмечаем день потребителя.
А знаете ли вы, что 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, проведение которого приурочено к годовщине выступления президента США Джона Ф.Кеннеди в Конгрессе в 1961 году. В выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Впервые День был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей. И с тех пор проводится ежегодно, причём мероприятия Дня каждый год посвящены определённой теме, которая определяется Всемирной организацией союзов потребителей. Всемирная организация союзов потребителей - это независимая некоммерческая организация, которая ведет свою историю с 1961 года и объединяет более 180 общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами защиты прав потребителей из 72 стран. Она защищает интересы потребителей всего мира, способствует развитию общественного потребительского движения и системы защиты прав потребителей в целом. Представляет интересы потребителей в ЮНЕСКО, структурах ООН, в ряде других международных организаций экономической и социальной направленности, а также оказывает помощь своим членам в обучении специалистов, обеспечении информации в области защиты прав потребителей. В России День защиты прав потребителей получил признание в 1992 году.
В нашей школе прошли традиционные мероприятия, посвященные этой дате. Учащиеся 5-11 классов приняли участие в круглом столе, информационных дайджестах, играх, диспутах на которых еще раз познакомились с правами потребителей, с возможностью их защиты.
Быть грамотным потребителем – это приобретать товары и услуги без проблем.
 Пойдем наверх